+7 (3452) 614-700 Режим работы: 10:00-22:00
Вредны ли натяжные потолки для здоровья?

Вредны ли натяжные потолки для здоровья?

Вредны ли натяжные потолки для здоровья?
Содержание
  1. Минусы
  2. Сравнение материалов
  3. Плюсы

Многие обыватели до сих пор спорят: вредны ли натяжные потолки для экологии, микроклимата жилища и здоровья обитателей этого жилья? Вопрос этот довольно серьезный, ведь здоровье людей – та бесценная ипостась, ради которой можно пожертвовать некоторыми элементами модного квартирного дизайна. Выбирая натяжной потолок, особого внимания заслуживает отделочный материал. Данная статья призвана развеять основные мифы относительно того, что все натяжные потолки вредны для здоровья.

Плюсы и минусы натяжных потолков для здоровья

Вредность материала определяется степенью его экологической безопасности. Рассмотрим, а из чего именно состоит подавляющая часть натяжных потолков. Чаще всего производители используют ПВХ, в состав которого входят такие компоненты, как: фенол, толуол и хлор. Данные химические элементы выделяются в пространство комнаты.

Чем выше уровень влажности в помещении, тем интенсивнее происходит выделение элементов, входящих в поливинилхлоридные потолки.

  • Итак, минус натяжных потолков – выделение в воздух веществ, которые в больших концентрациях наносят вред здоровью. Выходом могут стать регулярные проветривания помещения.

Сравнение материалов

Помимо ПВХ, производители потолков используют тканевую основу для своих изделий. Разумеется, тканевые потолки менее вредны для здоровья, но здесь есть свои «подводные камни». Вред натяжных потолков из ткани обусловлен исходным материалом. Если бы ткань была атласом, шелком или хлопком, вреда никакого в таких изделиях нет. Но тканевый потолок изготавливается из полиэстерового полотна, которое пропитано полиуретаном. Если сравнивать такую пленку с ПВХ, то она не испаряет вредные компоненты, не пахнет и «дышит» (пропускает воздух).

Описание плюсов

Расписывать один только вред натяжных потолков несправедливо, у этих элементов дизайна есть свои преимущества:

  • Простой и быстрый монтаж
  • Отсутствие предварительной подготовки поверхности
  • Эстетичный вид. Покупатель может выбрать любой из понравившихся цветов, фактур и рисунков. Всегда на рынке широкий ассортимент глянцевых и матовых, пастельных или узорчатых натяжных потолков. У иных отделочных материалов нет такого многообразия и возможностей.
  • Легкий уход, не требуют подкрашивания и реставрации.
  • Полотно натяжного потолка способно удержать много воды, особенно это актуально при риске затопления квартиры.

Обсуждая вредность натяжных потолков, нельзя дать однозначного ответа. Несомненно, для здоровья предпочтительнее выбирать натуральные материалы, в составе которых нет вредных химических элементов синтетического происхождения. Потолок можно побелить, как это делали наши бабушки и дедушки. Но так ли эстетично это будет выглядеть по сравнению с пленочным вариантом? Тем более, что вреда натяжных потолков экспертным путем никто не доказал.

Все это домыслы и стремление некоторых обывателей охаять достижения НТП. Проще всего заявить, что новые пленочные потолки очень вредны и опасны для здоровья человека. А обсуждают вред натяжных потолков чаще всего те, кому купить и установить их просто не по карману. Чтобы не выглядеть бледно в глазах общественности, эти активисты и кричат: все новое вредно и «нет» техническому прогрессу.

Акции
загрузка карты...
Остались вопросы? Звоните!
+7 (3452) 614-700
        NULL